刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

  2021年初甲股份有限公司资产负债表中所有者权益各项目余额为:股本2 000万元,资本公积1 000万元(均为股本溢价),盈余公积600万元,未分配利润1 500万元。2021年该公司发生的所有者权益业务资料如下:

  (1)委托证券公司发行了普通股800万股,每股面值1元,每股发行价格5元,按照发行价的3%向证券公司支付相关手续费。

  (2)经股东大会批准将资本公积1 000万元转增股本。

  (3)本年实现净利润3 000万元,分别按净利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。

  (4)年末经股东大会批准宣告发放现金股利1 500万元。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

根据资料(1),该公司增发股票计入资本公积的金额是(  )。

A

800

B

4 000

C

3 200

D

3 080

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:
根据资料(1),该公司委托证券公司发行了普通股800万股,每股面值1元,每股发行价格5元,按照发行价的3%向证券公司支付相关手续费。

首先,发行股票筹集的资金总额 = 800万 × 5元/股 = 4000万元。
其次,发行费用 = 4000万元 × 3% = 120万元。
最后,发行股票筹集的资金净额 = 4000万元 - 120万元 = 3880万元。

由于发行股票筹集的资金净额超过股票面值总额,所以超过股票面值总额的部分应计入资本公积。

资本公积 = 发行股票筹集的资金净额 - 股票面值总额 = 3880万元 - 800万 × 1元/股 = 3080万元。

因此,该公司增发股票计入资本公积的金额是3 080万元,选项D正确。
创作类型:
原创

本文链接:根据资料(1),该公司增发股票计入资本公积的金额是(  )。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share