刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

  2021年初甲股份有限公司资产负债表中所有者权益各项目余额为:股本2 000万元,资本公积1 000万元(均为股本溢价),盈余公积600万元,未分配利润1 500万元。2021年该公司发生的所有者权益业务资料如下:

  (1)委托证券公司发行了普通股800万股,每股面值1元,每股发行价格5元,按照发行价的3%向证券公司支付相关手续费。

  (2)经股东大会批准将资本公积1 000万元转增股本。

  (3)本年实现净利润3 000万元,分别按净利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。

  (4)年末经股东大会批准宣告发放现金股利1 500万元。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

根据期初资料、资料(1)至资料(4),该公司2021年末宣告发放现金股利前可供投资者分配的利润为(  )。

A

3 000

B

4 950

C

4 050

D

4 500

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据期初资料、资料(1)至资料(4),该公司2021年末宣告发放现金股利前可供投资者分配的利润为4 050万元。

解析过程如下:

1. 期初所有者权益总额 = 股本 + 资本公积 + 盈余公积 + 未分配利润 = 2 000 + 1 000 + 600 + 1 500 = 5 100万元。

2. 发行普通股收到的金额 = 800万 × 5元/股 × (1 - 3%) = 3 880万元。

3. 发行普通股后所有者权益增加额 = 3 880 - 800万 = 3 080万元。

4. 期末所有者权益总额 = 期初所有者权益总额 + 发行普通股后所有者权益增加额 = 5 100 + 3 080 = 8 180万元。

5. 本年净利润增加所有者权益 = 3 000万元。

6. 提取法定盈余公积 = 3 000 × 10% = 300万元。

7. 提取任意盈余公积 = 3 000 × 5% = 150万元。

8. 期末可供投资者分配的利润 = 期末所有者权益总额 - 提取的盈余公积 - 宣告发放的现金股利 = 8 180 - 300 - 150 - 1 500 = 6 230万元。

9. 资本公积转增股本不影响所有者权益总额,所以期末可供投资者分配的利润为6 230万元。

10. 期初可供投资者分配的利润 = 期初未分配利润 = 1 500万元。

11. 期末可供投资者分配的利润 = 期初可供投资者分配的利润 + 本年净利润 - 提取的盈余公积 - 宣告发放的现金股利 = 1 500 + 3 000 - 300 - 150 - 1 500 = 4 050万元。

因此,该公司2021年末宣告发放现金股利前可供投资者分配的利润为4 050万元,选项C正确。
创作类型:
原创

本文链接:根据期初资料、资料(1)至资料(4),该公司2021年末宣告发放现金股利前可供投资者分配的利润为( 

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share