刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

  甲公司2021年1月1日所有者权益总额为3 000万元,其中实收资本2 000万元,资本公积600万元,其他综合收益300万元,盈余公积200万元,未分配利润-100万元。

  2021年利润总额为600万元(假定不存在纳税调整事项),企业所得税税率为25%(以前年度亏损不可以用税前利润弥补),甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,无需提取任意盈余公积。

  要求:根据以上材料,不考虑其他因素,回答下列问题。(答案金额单位用万元表示)

甲公司年末未分配利润为(  )万元。

A

315

B

350

C

450

D

500

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据题目给出的信息,甲公司2021年1月1日所有者权益总额为3000万元,其中实收资本2000万元,资本公积600万元,其他综合收益300万元,盈余公积200万元,未分配利润-100万元。2021年利润总额为600万元,企业所得税税率为25%,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,无需提取任意盈余公积。

首先,计算甲公司2021年的净利润。净利润 = 利润总额 - 所得税费用 = 600 - 600 * 25% = 450万元。

然后,计算甲公司年末未分配利润。年末未分配利润 = 年初未分配利润 + 本年净利润 - 提取的盈余公积 = -100 + 450 - 450 * 10% = 315万元。

因此,甲公司年末未分配利润为315万元,选项A正确。
创作类型:
原创

本文链接:甲公司年末未分配利润为(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share