刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

  甲公司为股份有限公司(以下简称甲公司),适用的企业所得税税率为25%,2021年度甲公司的有关资料如下:

  (1)1月1日,所有者权益的总额为200万元,其中股本为150万元(每股面值1元),资本公积(股本溢价)为30万元,盈余公积为15万元,未分配利润为5万元。

  (2)6月28日,经股东大会批准,甲公司按每股3元的价格回购本公司股票10万股并注销。

  (3)截止到12月31日,甲公司实现营业收入165万元,发生营业成本95万元,税金及附加17万元,销售费用8万元,管理费用10万元,财务费用4万元,营业外支出1万元。

  (4)年末经股东大会批准,甲公司本年度按净利润的10%提取法定盈余公积,发放现金股利7万元。

  要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。

根据资料(1)至(4),甲公司2021年12月31日的所有者权益总额为(  )万元。

A

177.5

B

190.75

C

194.75

D

185.5

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
根据题目给出的资料,我们可以按照以下步骤计算甲公司2021年12月31日的所有者权益总额:

1. 初始的所有者权益总额为200万元。
2. 回购股票10万股并注销,会导致股本减少,资本公积(股本溢价)减少,未分配利润减少。回购股票的总金额为10万股 * 3元/股 = 30万元。股本减少10万股,资本公积(股本溢价)减少30万元 - 10万股 * 1元/股 = 20万元,未分配利润减少30万元 - 10万元(股本减少) - 10万元(资本公积减少) = 0万元。所以,回购股票后,所有者权益减少30万元。
3. 2021年的净利润计算:
净利润 = 营业收入 - 营业成本 - 税金及附加 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 - 营业外支出
= 165万元 - 95万元 - 17万元 - 8万元 - 10万元 - 4万元 - 1万元
= 40万元
4. 提取法定盈余公积:
提取的法定盈余公积 = 净利润 * 10%
= 40万元 * 10%
= 4万元
5. 发放现金股利:
发放现金股利导致未分配利润减少7万元。
6. 计算2021年12月31日的所有者权益总额:
所有者权益总额 = 初始的所有者权益 - 回购股票减少的所有者权益 + 净利润 - 提取的法定盈余公积 - 发放现金股利
= 200万元 - 30万元 + 40万元 - 4万元 - 7万元
= 185.5万元

因此,甲公司2021年12月31日的所有者权益总额为185.5万元,选项D正确。
创作类型:
原创

本文链接:根据资料(1)至(4),甲公司2021年12月31日的所有者权益总额为(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share