刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

2021年12月初某企业“应收账款”科目借方余额为300万元,相应的“坏账准备”科目贷方余额为20万元,“应收票据”科目借方余额50万,“预收账款”科目借方余额100万,贷方余额80万。本月应收账款实际发生坏账损失6万元,2021年12月31日该企业补提坏账准备11万元。假定不考虑其他因素,2021年12月31日该企业资产负债表“应收账款”项目的金额为(  )万元。

A

430

B

410

C

369

D

425

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:在资产负债表中,“应收账款”项目反映的是资产负债表日以摊余成本计量的、企业因销售商品、提供服务等经营活动应收取的款项。本项目应根据“应收账款”科目所属各明细科目期末借方余额加上“预收账款”科目所属各明细科目期末借方余额,再减去“坏账准备”科目中相关坏账准备的期末余额进行填列。首先,我们要确定应收账款的期末余额。应收账款的期末余额等于其初始余额减去本期发生的坏账损失。题目中给出的初始余额是300万元,本月实际发生坏账损失6万元,所以应收账款的期末余额是300-6=294万元。然后,我们要确定“预收账款”科目期末余额。题目中给出的“预收账款”科目期末余额是100万元,方向是借方,所以这部分金额应加到应收账款的期末余额中。最后,我们要确定坏账准备的期末余额。题目中给出的“坏账准备”科目初始余额是20万元,本月实际发生坏账损失6万元,补提坏账11万元,所以坏账准备的期末余额是20-6+11=25万元。综上,2021年12月31日,该企业资产负债表“应收账款”项目的金额=294+100-25=369万元,因此答案选项为C。
创作类型:
原创

本文链接:2021年12月初某企业“应收账款”科目借方余额为300万元,相应的“坏账准备”科目贷方余额为20万

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share