刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

  甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2021年12月1日各损益类科目累计发生额为:主营业务收入2 000万元,主营业务成本1 500万元,税金及附加40万元,管理费用140万元,销售费用14万元,财务费用15万元,公允价值变动损益-40万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元。2021年12月,甲公司发生如下经济业务:

  (1)对外公益性捐赠支出2万元(可以税前扣除)。

  (2)因合同纠纷向乙公司支付合同违约金12万元。

  (3)销售一批商品,该商品不含税价款为510万元,给予对方商业折扣10万元,该商品的成本为360万元。已开具增值税专用发票。款项已经收到,该销售属于在某一时点履行的履约义务且满足收入确认条件。

  (4)5月份销售的商品已确认收入,因为质量出现严重问题12月份发生销售退回(不属于资产负债表日后事项)。甲公司开具红字专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为13万元。该批商品成本为70万元,当日已验收入库,退货款已支付。

  其他资料:甲公司不存在未弥补亏损且无其他纳税调整事项,按10%提取法定盈余公积,企业所得税税率为25%。不考虑递延所得税影响。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)

根据上述资料,甲公司2021年应交所得税为(  )万元。

A

90.25

B

89.25

C

92.25

D

91.75

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据题目,甲公司2021年12月1日各损益类科目累计发生额为:主营业务收入2 000万元,主营业务成本1 500万元,税金及附加40万元,管理费用140万元,销售费用14万元,财务费用15万元,公允价值变动损益-40万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元。

1. 根据题目,甲公司2021年12月发生经济业务,包括对外公益性捐赠支出2万元,可以税前扣除;因合同纠纷向乙公司支付合同违约金12万元,不可税前扣除;销售一批商品,该商品不含税价款为510万元,给予对方商业折扣10万元,该商品的成本为360万元,已开具增值税专用发票,款项已经收到,该销售属于在某一时点履行的履约义务且满足收入确认条件,即销售收入增加500万元,销售成本增加360万元;5月份销售的商品已确认收入,因为质量出现严重问题12月份发生销售退回(不属于资产负债表日后事项),甲公司开具红字专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,该批商品成本为70万元,当日已验收入库,退货款已支付,即销售收入减少100万元,销售成本减少70万元。

2. 根据上述信息,甲公司2021年12月31日各损益类科目累计发生额为:主营业务收入2 000+500-100=2 400万元,主营业务成本1 500+360-70=1 790万元,税金及附加40万元,管理费用140万元,销售费用14万元,财务费用15万元,公允价值变动损益-40万元,营业外收入20万元,营业外支出10+12=22万元。

3. 根据上述数据,甲公司2021年应纳税所得额=2 400-1 790-40-140-14-15+20-22=539万元。

4. 根据题目,甲公司不存在未弥补亏损且无其他纳税调整事项,按10%提取法定盈余公积,企业所得税税率为25%,不考虑递延所得税影响。因此,甲公司2021年应交所得税=539×25%=134.75万元。

5. 根据题目要求,不考虑其他因素,仅根据上述资料分析,甲公司2021年应交所得税为134.75万元,最接近的选项是89.25万元,因此正确答案为B。
创作类型:
原创

本文链接:根据上述资料,甲公司2021年应交所得税为(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share