承租人甲公司与出租人乙公司就一层办公楼签订了一项为期10年的租赁合同。年租赁付款额为50000元,在每年年末支付。甲公司无法确定租赁内含利率。甲公司在租赁期开始日的增量借款利率为6%。在第7年年初,甲公司和乙公司同意对原租赁合同进行变更,将租赁期延长4年,每年的租赁付款额为50000元,在每年年末支付。甲公司在第7年年初的增量借款利率为7%。不考虑其他因素,下列有关甲公司的会计处理,正确的有( )。[已知:(P/A,6%,10)=7.3601,(P/A,6%,4)=3.4651,(P/A,7%,8)=5.9713]
刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!
多选题
A
甲公司应将租赁变更作为一项单独租赁处理
B
在第7年年初,甲公司应采用变更后的折现率7%对变更后的租赁付款额进行折现,以重新计量租赁负债
C
在第7年年初,甲公司应增加使用权资产的金额为125310元
D
在第7年年初,甲公司应增加的租赁负债——未确认融资费用的金额为74690元
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!
答案:
解析:
创作类型:
原创
本文链接:承租人甲公司与出租人乙公司就一层办公楼签订了一项为期10年的租赁合同。年租赁付款额为50000元,在
版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!



