刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

简答题

  甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。 2X21年1月1日,甲公司向非关联方乙公司的控股股东定向发行股票2 000万股(股票面值为1元),取得乙公司80%的股权并对乙公司实施控制。购买日,乙公司所有者权益账面价值为20 000万元,其公允价值与账面价值相等。

   2X21年1月1日,甲公司股票市场价值为每股10元。甲公司本次收购发生并以银行存款支付相关费用1 000万元,其中股票发行手续费800万元,审计等中介费用200万元。  

  2X21年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1 600万元(不含增值税),成本为1 000万元。至2X21年12月31日,乙公司已对外出售该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为500万元。甲公司和乙公司无其他内部交易。

  (答案中的金额单位以万元表示)

计算2X21年因内部交易事项在合并报表中应列示的递延所得税资产金额,并编制相关的调整抵销分录。

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

Joanna老师:

  由于乙公司个别财务报表存货账面余额=1 600×(1-40%)=960(万元)>可变现净值500万元,应计提存货跌价准备460万元(960-500)。存货账面价值为500万元,计税基础为960万元,产生可抵扣暂时性差异460万元,个别财务报表中确认递延所得税资产115万元(460×25%)。

  从合并报表层面看,存货账面余额=1 000×60%=600(万元)>可变现净值500万元,应计提存货跌价准备100万元(600-500)。存货账面价值为500万元,计税基础为960万元,产生可抵扣暂时性差异460万元,合并报表中应确认的递延所得税资产为115万元(460×25%)。

  乙公司个别财务报表确认递延所得税资产115万元,和合并财务报表中应确认的递延所得税资产相等。因此,合并报表中应列示的递延所得税资产金额为115万元,在合并财务报表中不需要对递延所得税资产进行调整。

  乙公司个别财务报表中确认了存货跌价准备460万元,从合并报表层面来看,存货应计提减值准备100万元,故而存货跌价准备需要转回360万元。

调整抵销分录(单位:万元):

借:营业收入 1 600

  贷:营业成本 1 600

借:营业成本 360

  贷:存货 360【(1 600-1 000)×60%】

借:存货——存货跌价准备 360

  贷:资产减值损失 360

解析:

【喵呜刷题小喵解析】

首先,我们了解到甲公司向非关联方乙公司的控股股东定向发行股票,取得乙公司80%的股权,从而实现了对乙公司的控制。在购买日,乙公司的所有者权益账面价值与其公允价值相等。

接着,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元。至2X21年12月31日,乙公司已对外出售该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为500万元。

我们需要计算2X21年因内部交易事项在合并报表中应列示的递延所得税资产金额,并编制相关的调整抵销分录。

从个别财务报表层面看,乙公司个别财务报表存货账面余额=1600×(1-40%)=960万元>可变现净值500万元,应计提存货跌价准备460万元(960-500)。存货账面价值为500万元,计税基础为960万元,产生可抵扣暂时性差异460万元,个别财务报表中确认递延所得税资产115万元(460×25%)。

从合并报表层面看,存货账面余额=1000×60%=600万元>可变现净值500万元,应计提存货跌价准备100万元(600-500)。存货账面价值为500万元,计税基础为960万元,产生可抵扣暂时性差异460万元,合并报表中应确认的递延所得税资产为115万元(460×25%)。

由于乙公司个别财务报表确认的递延所得税资产与合并财务报表中应确认的递延所得税资产相等,所以在合并报表中不需要对递延所得税资产进行调整。

但是,从合并报表层面来看,存货应计提减值准备100万元,而乙公司个别财务报表中确认了存货跌价准备460万元,所以存货跌价准备需要转回360万元。

因此,我们需要编制调整抵销分录,将多计的存货跌价准备转回,具体分录如下:

借:营业收入 1600
贷:营业成本 1600

借:营业成本 360
贷:存货 360

借:存货——存货跌价准备 360
贷:资产减值损失 360
创作类型:
原创

本文链接:计算2X21年因内部交易事项在合并报表中应列示的递延所得税资产金额,并编制相关的调整抵销分录。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share