刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲公司拥有乙公司80%有表决权股份,能够对乙公司实施控制。2X21年6月,甲公司向乙公司销售一批商品,成本为600万元,售价为1 000万元,2X21年12月31日,乙公司将上述商品对外销售80%,甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。2X21年12月31日,甲公司编制的合并财务报表中应确认的递延所得税资产金额为(     )万元。

A

50

B

40

C

20

D

100

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查的是合并财务报表中应确认的递延所得税资产金额的计算。根据题目信息,甲公司拥有乙公司80%有表决权股份,能够对乙公司实施控制,因此甲公司和乙公司构成母子公司的关系,甲公司需要编制合并财务报表。在合并财务报表中,存货的账面价值等于600万元乘以未销售的比例,即600×20%=120万元。而存货的计税基础等于售价乘以未销售的比例,即1000×20%=200万元。由于账面价值小于计税基础,产生了可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产。根据所得税法,应确认的递延所得税资产等于(计税基础-账面价值)×所得税税率,即(200-120)×25%=20万元。因此,合并财务报表中应确认的递延所得税资产金额为20万元,对应选项C。
创作类型:
原创

本文链接:甲公司拥有乙公司80%有表决权股份,能够对乙公司实施控制。2X21年6月,甲公司向乙公司销售一批商品

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share