刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲公司于2X21年1月1日从集团外部取得乙公司80%股份,能够对乙公司实施控制。2X21年甲公司实现净利润2 000万元;乙公司实现净利润为600万元,按购买日公允价值持续计算的净利润为580万元。2X21年12月31日,乙公司结存的从甲公司购入的资产未实现内部销售净利润为60万元,2X21年12月31日,甲公司结存的从乙公司购入的资产未实现内部销售净利润为80万元。2X21年甲公司合并利润中应确认的归属于母公司的净利润为(     )万元。

A

2 600

B

2 440

C

2 340

D

2 352

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查合并利润的计算。根据《企业会计准则第33号——合并财务报表》的规定,母公司应当统一采用权益法调整对子公司的长期股权投资,合并财务报表应当以母公司和子公司的财务报表为基础,根据其他有关资料,按照权益法调整对子公司的长期股权投资后,由母公司编制。合并财务报表应当以母公司和子公司的财务报表为基础,在抵销内部交易对母公司个别财务报表以及合并财务报表影响的基础上,由母公司编制。编制合并财务报表时需要对内部交易进行抵销处理,以反映母子公司作为一个整体的财务状况、经营成果和现金流量。本题中,甲公司从集团外部取得乙公司80%股份,能够对乙公司实施控制,属于同一控制下的企业合并。2X21年少数股东损益=(580-80)×20%=100(万元),合并净利润=2 000+580-60-80=2 440(万元),归属于母公司的净利润=2 440-100=2 340(万元)。因此,2X21年甲公司合并利润中应确认的归属于母公司的净利润为2 340万元,选项C正确。
创作类型:
原创

本文链接:甲公司于2X21年1月1日从集团外部取得乙公司80%股份,能够对乙公司实施控制。2X21年甲公司实现

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share