刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲公司于2X20年1月1日取得乙公司70%的股份,能够对乙公司的经营决策实施控制。2X21年1月1日,甲公司向乙公司出售一项专利技术,账面价值为180万元,售价为220万元;乙公司采用直线法摊销,预计使用寿命为5年,无残值,假定摊销额计入当期损益。2X21年6月30日,乙公司向甲公司销售一批商品,售价为120万元,成本为90万元;至2X21年末,甲公司已对外售出该批存货的60%。2X21年乙公司按购买日公允价值持续计算的净利润为600万元,其他综合收益为100万元。则2X21年合并利润表中应确认的归属于少数股东的综合收益总额为(  )万元。

A
176.4
B
196.8
C
206.4
D
210
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查合并利润表中少数股东的综合收益总额的计算。首先,甲公司向乙公司出售的专利技术属于顺流交易,在计算少数股东损益时不予考虑。其次,乙公司向甲公司出售的商品属于逆流交易,需要抵销内部交易对少数股东的影响。未实现的内部交易损益是(120-90)×40%=12万元,按照母公司对子公司的分配比例(70%归母公司,30%归少数股东),该未实现内部交易损益中有3.6万元(12×30%)属于少数股东,应当从归属于少数股东的综合收益总额中抵销。因此,2X21年归属于少数股东的综合收益金额=600×(1-70%)+100×(1-70%)-[(120-90)×40%×(1-70%)]=206.4(万元)。所以,2X21年合并利润表中应确认的归属于少数股东的综合收益总额为206.4万元,对应选项C。
创作类型:
原创

本文链接:甲公司于2X20年1月1日取得乙公司70%的股份,能够对乙公司的经营决策实施控制。2X21年1月1日

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share