刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲公司拥有乙公司70%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2X21年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1 000万元,成本为800万元。至2X21年12月31日,乙公司已对外出售该批存货的70%,当日,剩余存货的可变现净值为280万元。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,则甲公司在编制合并财务报表时,因上述事项应列示的递延所得税资产为(  )万元。

A
15
B
5
C
10
D
20
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:甲公司在编制合并财务报表时,因上述事项应列示的递延所得税资产为站在合并财务报表角度考虑,应确认的递延所得税资产。合并报表中该批存货的账面价值=800×(1-70%)=240(万元),小于其可变现净值为280万元,因此站在合并财务报表角度,该批存货未发生减值;计税基础=1 000×(1-70%)=300(万元)。账面价值小于计税基础,应确认递延所得税资产,则应确认的递延所得税资产=(300-240)×25%=15(万元)。
创作类型:
原创

本文链接:甲公司拥有乙公司70%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2X21年6月1日,甲公司将本公

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share