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简答题

某礼花厂2023年8月发生以下业务:

(1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元;当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元;月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元;其余为当月生产领用。

(2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。

(3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱的不含税销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票,剩余的50箱作为福利发给职工。

(其他相关资料:上述增值税专用发票均在本月申报抵扣;鞭炮、焰火的消费税税率为15%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税税额。

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答案:

Serena老师:

应纳税额=应税消费品销售额×消费税比例税率。

礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税税额=250×1100×15%=41250(元)。

解析:

【喵呜刷题小u解析】:
根据题目中提供的信息,礼花厂销售给B商贸公司250箱乙鞭炮,每箱不含税销售价格为1100元。按照消费税税率15%进行计算,应缴纳的消费税税额为250×1100×15%=41250元。这是通过应纳税额=应税消费品销售额×消费税比例税率这个公式计算得出的。
创作类型:
原创

本文链接:计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税税额。

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