刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

2020年1月1日,甲公司库存A产品50台,已计提存货跌价准备4万元。2020年2月1日,甲公司对外销售期初库存A产品50台。2020年12月31日已生产并形成库存A产品120台,单位成本为300万元。甲公司已就该批A产品与B公司签订了销售合同,约定2021年1月20日,甲公司应按每台300万元的价格(不含增值税)向B公司提供A产品120台。销售A产品的销售费用为1.2万元/台。2020年12月31日,A产品的市场销售价格为320万元/台。2020年12月31日应计提的存货跌价准备为(   )。

A
148万元
B
104万元
C
40万元
D
144万元
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:首先,甲公司2020年1月1日库存A产品50台,已计提存货跌价准备4万元。在2020年2月1日,甲公司对外销售期初库存A产品50台,这50台A产品的已计提的存货跌价准备4万元会随销售转入主营业务成本。接下来,我们需要计算A型机器的可变现净值。根据题目,A型机器的单位成本为300万元,销售费用为1.2万元/台,销售数量为120台。所以,A型机器的可变现净值=120×(300-1.2)=35856(万元)。最后,我们需要计算应计提的存货跌价准备。根据存货跌价准备的计算公式,应计提的存货跌价准备=120×300-35856=144(万元)。综上,本题应选D,即应计提的存货跌价准备为144万元。
创作类型:
原创

本文链接:2020年1月1日,甲公司库存A产品50台,已计提存货跌价准备4万元。2020年2月1日,甲公司对外

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share