刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,采用移动加权平均法核算发出存货的成本。2020年初,A公司库存甲原材料100件的成本为120万元,未计提跌价准备。2020年发生的购进及发出存货业务如下:(1)4月1日,购入甲材料150件,每件不含税单价1.1万元;支付的运输费增值税专用发票上注明的运输费用5万元,增值税0.45万元;(2)6月30日,发出甲材料200件;(3)8月1日,购入甲材料120件,价款144万元(不含增值税),支付运杂费3万元,另支付保险费1万元;(运杂费、保险费不考虑增值税)(4)12月15日,发出甲材料100件。假定不考虑其他因素,2020年12月31日A公司结存的甲原材料的成本是(    )万元。 

A

85

B

84

C

61.67

D

86.33

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】首先,根据题目,A公司采用移动加权平均法核算发出存货的成本。移动加权平均法是一种存货计价方法,每次存货的发出和结存都使用最新的平均成本。1. 2020年4月1日,购入甲材料150件,每件不含税单价1.1万元,支付运输费5万元,增值税0.45万元。因此,4月1日购入甲材料的成本为150*1.1+5=165万元。2. 2020年6月30日,发出甲材料200件。根据移动加权平均法,发出材料的成本为(120+165)/(100+150)*200=232万元。3. 2020年8月1日,购入甲材料120件,价款144万元(不含增值税),支付运杂费3万元,另支付保险费1万元。因此,8月1日购入甲材料的成本为144+3+1=148万元。4. 2020年12月15日,发出甲材料100件。根据移动加权平均法,发出材料的成本为(120+165-232+148)/(100+150-200+120)*100=121万元。5. 2020年12月31日,A公司结存的甲原材料的成本为120+165-232+148-121=85万元。因此,2020年12月31日A公司结存的甲原材料的成本是85万元,选项A正确。
创作类型:
原创

本文链接:A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,采用移动加权平均法核算发出存货的成本。2020年

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share