刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

2020年7月1日,甲公司开始自行研发一项新工艺,1月至6月发生的各项研究、调查等费用共计200万元;7月研究阶段成功,进入开发阶段,支付开发人员工资160万元,福利费40万元,支付租金40万元,假设开发阶段支出有60%满足资本化条件。2020年12月1日,该项新工艺开发成功并达到预定可使用状态,甲公司并于当日依法申请了专利,支付注册费4万元,律师费6万元,12月1日为运行该项资产发生的培训费8万元。新工艺预计能够使用12年,无净残值,采用直线法进行摊销。则甲公司2020年无形资产计提的摊销额为(  )。万元。

A
13.5
B
0
C
12.67
D

1.07

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:自行研发的无形资产,研究阶段的支出应全部费用化,计入当期损益(管理费用);开发阶段支出满足资本化条件的,才能确认为无形资产,不满足资本化条件的计入当期损益(管理费用)。首先,甲公司在研究阶段发生的费用共计200万元,这些费用全部费用化,计入当期损益。其次,进入开发阶段后,支付的开发人员工资160万元,福利费40万元,支付租金40万元,共计240万元。由于题目中给出开发阶段支出有60%满足资本化条件,所以满足资本化条件的金额为240×60%=144万元。再加上依法申请专利时发生的注册费4万元和律师费6万元,无形资产的入账价值为144+4+6=154万元。最后,无形资产在达到预定用途后发生的后续支出,如培训支出,应在发生当期确认为费用。因此,12月1日为运行该项资产发生的培训费8万元不计入无形资产成本。无形资产预计能够使用12年,无净残值,采用直线法进行摊销。所以,每年的摊销金额为154/12=12.8333万元,每月的摊销金额为12.8333/12=1.07万元。由于2020年无形资产从12月1日开始使用,所以当年的摊销金额为1.07万元。因此,甲公司2020年无形资产计提的摊销额为1.07万元,选项D正确。
创作类型:
原创

本文链接:2020年7月1日,甲公司开始自行研发一项新工艺,1月至6月发生的各项研究、调查等费用共计200万元

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share