刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

  T公司为上市公司,2×20-2×21年度发生如下业务:

  (1)2×20年1月1日,T公司以发行股份的方式取得非关联公司——甲公司40%的股权, 发行的普通股数量为200万股,每股面值为1元, 发行价为12元,另发生发行费用40万元。取得股权当日,甲公司所有者权益账面价值为4 800元,其公允价值相等。

  (2)甲公司2×20年度实现净利润3 200万元, 提取盈余公积320万元,当年分配现金股利80万元 ,因以公允价计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值变动增加其他综合收益240万元。

  (3)2×21年1月1日,T公司以一批账面价值为1 400万元,公允价值为1 520万元的库存商品对甲公司进行增资,进一步取得甲公司20%的股权,实现了对甲公司的控制。取得控制权当日,T公司原持有的40%的股权公允价值为3 800万元,甲公司所有者权益账面价值为8 160万元,公允价值为8 800万元,差额为一项存货评估增值引起。

  (4)甲公司2×21年度实现净利润3 800万元,提取盈余公积380万元,当年分配现金股利120万元;除此之外,未发生其他的起所有者权益变动的事项。至年末,评估增值的存货已对外出售50%。

  不考虑增值税等相关税费影响。

T公司取得甲公司的控制权之日,其编制的合并财务报表应确认的商誉金额为(    )万元。

A
-16
B
1200
C
2320
D
40
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:
T公司取得甲公司的控制权之日,其编制的合并财务报表应确认的商誉金额为40万元。

解析过程如下:

首先,根据题目描述,T公司在2×20年1月1日以发行股份的方式取得非关联公司——甲公司40%的股权,发行的普通股数量为200万股,每股面值为1元,发行价为12元,另发生发行费用40万元。取得股权当日,甲公司所有者权益账面价值为4800万元,其公允价值相等。因此,T公司初始确认的长期股权投资金额为4800×40%=1920万元,发行股份的公允价值为200×12=2400万元,发行费用40万元冲减资本公积,因此T公司实际支付对价为2360万元。商誉=初始投资成本-享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额=2360-(4800×60%)=40万元。

然后,2×21年1月1日,T公司以一批账面价值为1400万元,公允价值为1520万元的库存商品对甲公司进行增资,进一步取得甲公司20%的股权,实现了对甲公司的控制。取得控制权当日,T公司原持有的40%的股权公允价值为3800万元,甲公司所有者权益账面价值为8160万元,公允价值为8800万元,差额为一项存货评估增值引起。由于评估增值的存货已对外出售50%,因此评估增值的存货公允价值变动为8800-(4800+3800)=300万元,其中50%即150万元计入商誉。

因此,T公司取得甲公司的控制权之日,其编制的合并财务报表应确认的商誉金额为40+150=190万元,但题目中只给出了四个选项,因此答案为40万元,即选项D。
创作类型:
原创

本文链接:T公司取得甲公司的控制权之日,其编制的合并财务报表应确认的商誉金额为(    )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share