刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲公司2020年1月1日以2990万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费用20万元,甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元,账面价值为10000万元,公允价值与账面价值的差额是由一项管理用固定资产造成的,取得投资时该固定资产账面价值为1000万元,公允价值为2000万元,该项固定资产采用直线法计提折旧,无净残值,预计尚可使用年限为10年。乙公司2020年实现净利润1000万元。假定不考虑所得税及其他因素,该投资对甲公司2020年度利润总额的影响金额为(  )万元。

A
270
B
290
C
310
D
560
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查长期股权投资初始计量和固定资产折旧的知识点。首先,甲公司购入乙公司30%的股份,对乙公司具有重大影响,因此采用权益法核算长期股权投资。初始投资成本为2990万元+20万元=3010万元,大于乙公司可辨认净资产的公允价值11000万元的30%,因此不需要调整长期股权投资的初始投资成本。其次,固定资产公允价值与账面价值的差额为1000万元,该差额计入营业外收入,对甲公司2020年度利润总额的影响金额为1000万元×30%=300万元。再次,固定资产采用直线法计提折旧,无净残值,预计尚可使用年限为10年。因此,按照账面价值计提的折旧为1000万元/10年=100万元/年,按照公允价值计提的折旧为2000万元/10年=200万元/年。乙公司按照公允口径调整后的利润总额为1000万元-(200万元-100万元)=900万元。最后,该投资对甲公司2020年度利润总额的影响金额为3010万元-3010万元+900万元×30%=560万元。综上所述,该投资对甲公司2020年度利润总额的影响金额为560万元,因此正确答案为D。
创作类型:
原创

本文链接:甲公司2020年1月1日以2990万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费用20万元,甲公司取

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share