甲公司经批准于2021年1月1日按面值发行3年期票面利率6%,每年年末支付利息一次还本的可转换公司债券20000万元,款项已存入银行。债券发行一年后可以转换为普通股股票,初始转股价为每股12元。股票面值为每股1元。甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为9%,则甲公司该可转换公司债券权益成分的初始入账价值为( )万元。[(P/F,9%,3)=0.7722,(P/A,9%,3)=2.5313,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/A,6%,3)=2.6730]
刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!
单选题
A
1653.78
B
2620.39
C
1518.44
D
2046.22
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!
答案:
解析:
创作类型:
原创
本文链接:甲公司经批准于2021年1月1日按面值发行3年期票面利率6%,每年年末支付利息一次还本的可转换公司债
版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!



