刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某船舶公司2022年拥有净吨位360吨的船舶8艘,1800千瓦的拖船4艘,12米长的游艇3艘。当地机动船舶的车船税计税标准为:船舶净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。当年该公司应缴纳的车船税为(  )元。

A
27000
B
38520
C
53568
D
67968
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:首先,根据题目给出的信息,船舶净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元。因此,8艘净吨位为360吨的船舶应缴纳的车船税为360×4×8=11520元。其次,题目还提到拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。拖船1800千瓦,按照上述公式,拖船应缴纳的车船税为1800×0.67×4×50%×4=9672元(注意,题目中提到拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税)。最后,游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。3艘12米长的游艇应缴纳的车船税为12×900×3=32400元。综上,该公司当年应缴纳的车船税为11520+9672+32400=53592元。但题目给出的选项中只有53568元,因此正确答案为C选项。
创作类型:
原创

本文链接:某船舶公司2022年拥有净吨位360吨的船舶8艘,1800千瓦的拖船4艘,12米长的游艇3艘。当地机

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share