刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

中国居民周某2022年1月从任职单位取得工资10000元,公司按规定标准为其扣缴“三险一金”2000元,当月周某还取得2021年全年一次性奖金120000元。假如全年一次性奖金单独计税,不考虑专项附加扣除和其他扣除,周某1月份合计应被任职单位扣缴个人所得税(  )元。

A

12120

B

11880

C

12030

D

11970

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查全年一次性奖金和工资薪金所得的个人所得税计算。首先,根据全年一次性奖金的计算方法,120000元除以12个月,得到10000元,确定适用税率为10%,速算扣除数为210元。因此,全年一次性奖金应被任职单位扣缴个人所得税为120000×10%-210=11790元。其次,根据工资薪金所得的个人所得税计算方法,周某1月份工资为10000元,扣除“三险一金”2000元后,应纳税所得额为10000-2000-5000=3000元,适用税率为3%,因此工资应被任职单位扣缴个人所得税为3000×3%=90元。最后,周某1月份合计应被任职单位扣缴个人所得税为11790+90=11880元。综上,本题应选B。
创作类型:
原创

本文链接:中国居民周某2022年1月从任职单位取得工资10000元,公司按规定标准为其扣缴“三险一金”2000

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share