刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

驶入我国港口某外国籍拖船,其发动机功率为3000千瓦,船舶负责人申领30天期限吨税执照。船舶净吨≤2000净吨,对应税率1.5元/净吨;2000净吨<船舶净吨≤10000净吨,对应税率2.9元/净吨。该拖船负责人应缴纳船舶吨税(  )万元。

A

0.29

B

0.23

C

0.58

D

0.11

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:根据题目,拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨,并按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。该拖船发动机功率为3000千瓦,因此其净吨位为3000×0.67=2010吨。由于2000吨<船舶净吨≤10000吨,对应税率2.9元/净吨,且按相同净吨位船舶税率的50%计征税款,所以实际税率为2.9×50%=1.45元/净吨。因此,该拖船应缴纳的船舶吨税为2010×1.45÷10000=0.29万元。所以,正确答案为A选项。
创作类型:
原创

本文链接:驶入我国港口某外国籍拖船,其发动机功率为3000千瓦,船舶负责人申领30天期限吨税执照。船舶净吨≤2

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share