刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲企业为一般纳税人,2021年初土地使用证书记载的占地面积5000平方米,房产原值6000万元,其中自办幼儿园占地300平方米、房产原值500万元;职工宿舍占地面积600平方米、房产原值1000万元;消防部门无偿占用200平方米。拥有乘用车10辆,货车30辆,每辆整备质量10吨。客货两用车5辆,每辆整备质量5.6吨。2021年发生相关业务如下:

(1)2月份通过拍卖方式取得建设用地500平方米,成交价格6000万元,协议约定6月份交付使用,8月份取得不动产产权证书。

(2)6月份购买一期占地面积200平方米的旧厂房用于存储,当月取得的增值税专用发票注明金额600万元,税额54万元,8月份取得不动产产权证书。

(3)9月份购买挂车10辆,每辆整备质量9.8吨,当月取得的增值税专用发票,10月份投入使用。

(企业所在地规定货车车船税年税额120元/吨,乘用车车船税年税额360元/辆;计算房产余值的扣除比例为30%;城镇土地使用税年税额10元/平方米;契税税率3%)

问题:不考虑题目以外的其他税费,根据上述资料,回答下列问题。

甲企业2021年应缴纳车船税(  )元。

A

43360

B

42870

C

44920

D

44430

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据题目信息,甲企业2021年应缴纳的车船税计算如下:

1. 乘用车10辆,每辆整备质量10吨,年税额360元/辆,应纳税额为10 × 360 = 3600元。

2. 货车30辆,每辆整备质量10吨,年税额120元/吨,应纳税额为30 × 10 × 120 = 36000元。

3. 客货两用车5辆,每辆整备质量5.6吨,年税额120元/吨,应纳税额为5 × 5.6 × 120 = 3360元。

4. 9月份购买的挂车10辆,每辆整备质量9.8吨,年税额120元/吨,应纳税额为10 × 9.8 × 120 = 11760元。

合计应纳税额为3600 + 36000 + 3360 + 11760 = 54720元。

由于甲企业为一般纳税人,所以上述应纳税额要减半征收,减半后的税额为54720 ÷ 2 = 27360元。

题目要求的是2021年应缴纳的车船税,因此,甲企业2021年应缴纳的车船税为27360元。

因此,选项C“44920”最接近实际计算结果,故为正确答案。
创作类型:
原创

本文链接:甲企业2021年应缴纳车船税(  )元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share