刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲有限合伙创投企业由法人企业乙和居民个人张某各自出资500万元组建,双方约定按6:4分配经营所得。甲企业采用年度所得整体核算方式,2020年9月1日甲企业将1000万元以股权投资方式直接投资于丙初创科技型企业,2022年度甲企业、乙企业和居民张某的经营信息如下:

(1)甲企业转让对丙企业出资的全部股权,实现所得400万元。

(2)乙企业自身经营行为的应纳税所得额为500万元。

(3)张某设立的个人独资企业不含税收入2000万元,主营业务成本820万元,期间费用490万元,其中业务招待费80万元,税金及附加8万元,计入成本费用的实发工资总额400万元(其中张某工资36万元),张某除个人独资企业的经营所得和从甲企业应分配的所得外,当年无其他收入和专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

张某2022年经营所得应纳个人所得税(  )万元。

A

200.6

B

230.05

C

176.15

D

267.15

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】

本题考查个人所得税的计算。

张某2022年经营所得应纳个人所得税计算如下:

(1)张某个人独资企业应纳税所得额计算:

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损=2000-820-490-8-(80×60%)-0=602(万元)。

(2)张某个人独资企业应纳个人所得税=602×35%-18100=176.15(万元)。

(3)张某从甲企业应分配的所得=400×40%=160(万元)。

(4)张某经营所得应纳个人所得税=176.15+160=336.15(万元)。

(5)张某经营所得应纳个人所得税=336.15×45%-18190=176.15(万元)。

(6)张某经营所得应纳个人所得税=176.15-(400×20%+36×20%-6000)=267.15(万元)。

故张某2022年经营所得应纳个人所得税为267.15万元。
创作类型:
原创

本文链接:张某2022年经营所得应纳个人所得税(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share