刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

2022年7月,某企业以其持有的一套房产对子公司增资,该房产原值500万元。增资合同与产权转移书据注明,该房产作价1000万元,子公司于增资合同签署当天调增了账簿记录。已知营业账簿的印花税税率为0.25‰,房屋所有权转让书据印花是税率为0.5‰。子公司该增资事项应缴印花税(  )万元。

A

0.1

B

0.75

C

0.25

D

0.50

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查印花税的计算。子公司该增资事项涉及产权转移书据和资金账簿两笔印花税的缴纳。资金账簿应缴纳的印花税=1000×0.25‰=0.25(万元);产权转移书据应缴纳的印花税=1000×0.5‰=0.5(万元);应缴纳印花税合计=0.25+0.5=0.75(万元)。因此,子公司该增资事项应缴印花税为0.75万元,选项B正确。
创作类型:
原创

本文链接:2022年7月,某企业以其持有的一套房产对子公司增资,该房产原值500万元。增资合同与产权转移书据注

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share