刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

居民个人方某2018年1月开始持有上市公司50万份限售股。限售期间取得股息红利20万元。2021年2月28日转让该限售股,取得转让收入600万元。由于历史原因,该限售股成本原值无法准确计量,该居民就上述事项应缴纳个人所得税为(  )万元。

A

22

B

106

C

20

D

104

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:根据规定,对于居民个人持有的上市公司限售股,如果企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,主管税务机关会按照该限售股转让收入的15%核定为该限售股原值和合理税费。对于个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息、红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。对于本题,由于历史原因,该限售股成本原值无法准确计量,因此主管税务机关会按照该限售股转让收入的15%核定为该限售股原值和合理税费,即600×(1-15%)=510万元。对于股息、红利20万元,由于是在解禁前取得的,所以继续暂减按50%计入应纳税所得额,即20×50%=10万元。因此,应缴纳的个人所得税为510×20%+10×20%=104万元。因此,正确答案为D选项。
创作类型:
原创

本文链接:居民个人方某2018年1月开始持有上市公司50万份限售股。限售期间取得股息红利20万元。2021年2

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share