刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲企业为增值税一般纳税人,2020年初固定资产明细账分别记载经营用房屋原值3000万元,整备质量10吨的载货卡车30辆、载客汽车2辆、挂车5辆(整备质量4吨)。该企业2020年发生下列业务:

(1)5月底对原值500万元的A办公楼进行停工维修,8月底完工办理验收手续并投入使用,房产原值增加100万元。

(2)7月底将其中原值为200万元的B仓库出租给乙企业,约定8~9月为免租期,以后每月收取不含税租金2万元,租期3年。

(3)8月底签订融资协议,以300万元不含税价格租入C仓库(出租方该仓库原值300万元,账面净值280万元)。

(4)10月购入客货两用车2辆(整备质量9吨),插电式混合动力汽车2辆,当日均取得车辆购置税发票。

(注:已知当地计算房产余值扣除比例为30%。载货卡车车船税年税额60元/吨,载客汽车车船税年税额360元/辆。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。​​​​​​​

业务(2)B仓库2020年应缴纳房产税(  )元。

A

16800

B

17000

C

19800

D

28800

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】业务(2)B仓库2020年应缴纳房产税19800元。

根据规定,企业出租的房产,以房产租金收入为房产税的计税依据。出租的房产,按照租金收入计算,没有租金收入或者租金收入不明确的,由房产所在地税务机关参照同类房产核定。出租的房产,自交付出租房产之次月起计征房产税和城镇土地使用税。

本题中,B仓库出租给乙企业,约定8~9月为免租期,以后每月收取不含税租金2万元,租期3年。因此,从10月起,B仓库的租金收入为2万元/月,全年租金收入为24万元。根据房产税的计税依据,B仓库应缴纳的房产税为24万元×12%=28800元。但是,由于当地计算房产余值扣除比例为30%,因此,B仓库的计税余值为(200-200×30%)万元,对应的房产税为(200-200×30%)×1.2%=1.68万元。由于出租的房产税高于按余值计算的房产税,因此,B仓库2020年应缴纳的房产税为24万元×12%=28800元。但是,由于免租期两个月,因此,实际应缴纳的房产税为(12-2)×12%=19800元。

因此,业务(2)B仓库2020年应缴纳房产税19800元,选项C正确。
创作类型:
原创

本文链接:业务(2)B仓库2020年应缴纳房产税(  )元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share