刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

中国居民程某为天使投资人,2020年收支情况如下:

(1)8月13日,以每股11.5元转让初创科技型甲股份有限公司股份100万股,该股份是2018年1月1日以现金500万取得,每股成本2.5元。

(2)9月5日,取得甲公司转增股本80万元,其中来源于股权溢价发行形成的资本公积50万元、未分配利润30万元。

(3)其持股10%的境内合伙企业分回经营所得50万元。合伙企业当年实现经营所得800万元,合伙协议约定按投资份额进行分配。

(4)开办境外个人独资企业,当年按我国税法确定的境外所得48.91万元。已在境外缴纳个人所得税2.76万元。

(5)通过某市教育局向农村义务教育捐赠300万元,选择在股份转让所得中扣除。通过某民政部门捐赠现金52万元用于抗洪救灾,在选择的经营所得中扣除。

(6)程某每月按照标准缴纳“三险一金”4400元,无其他扣除项目。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

程某取得境内外经营所得的应纳税所得额是(  )万元。

A

61.34

B

69.24

C

90.24

D

82.34

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据题目信息,程某取得境内外经营所得的应纳税所得额计算如下:

(1)取得甲公司转增股本80万元,其中来源于股权溢价发行形成的资本公积50万元、未分配利润30万元。
资本公积转增股本不需要缴纳个人所得税,所以这部分不计入应纳税所得额。未分配利润转增股本需要缴纳个人所得税,即30万元计入应纳税所得额。

(2)其持股10%的境内合伙企业分回经营所得50万元。合伙企业当年实现经营所得800万元,合伙协议约定按投资份额进行分配。
按照合伙协议约定,程某从合伙企业分回的经营所得为800万元×10%=80万元。程某取得的合伙企业分回经营所得为50万元,低于按份额分回的所得,因此全部计入应纳税所得额。

(3)通过某市教育局向农村义务教育捐赠300万元,选择在股份转让所得中扣除。通过某民政部门捐赠现金52万元用于抗洪救灾,在选择的经营所得中扣除。
捐赠扣除有上限,股份转让所得为(11.5-2.5)×100=900万元,捐赠扣除上限为900万元×15%=135万元,程某捐赠300万元,只能在股份转让所得中扣除135万元,剩余165万元计入应纳税所得额。
经营所得为50万元,捐赠扣除上限为50万元×30%=15万元,程某捐赠52万元,只能在经营所得中扣除15万元,剩余37万元计入应纳税所得额。

(4)每月按照标准缴纳“三险一金”4400元,无其他扣除项目。
“三险一金”可以在计算应纳税所得额时扣除,每月扣除金额为4400元,每年扣除金额为4400×12=52800元。

因此,程某取得境内外经营所得的应纳税所得额=30+50+165+37-52800/12=82.34万元。

所以,程某取得境内外经营所得的应纳税所得额是82.34万元,选项D正确。
创作类型:
原创

本文链接:程某取得境内外经营所得的应纳税所得额是(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share