刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

【该题已根据新大纲改编】某新建农产品批发企业2022年发生下列业务:

(1)3月份受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金15000万元、拆迁补偿费3000万元、市政建设配套费2000万元。该宗土地面积20万平方米,其中18万平方米用于农产品批发用房建设、2万平方米用于办公用房建设,当月办理了土地使用权证。

(2)3月份与某建筑企业签订批发市场建设项目总承包合同,记载金额40000万元;该项目9月份竣工备案。

(3)9月底将农产品批发用房转入“固定资产”账户,原值56160万元;办公用房转入“固定资产”账户,原值8320万元。

(4)9月30日签订农产品批发用房租赁合同,记载自10月1日起交付使用,租期一年,一次性收取1年租金4000万元。

(注:该项目所在地契税税率为4%,城镇土地使用税税率为8元/平方米,计算房产余值减除比例30%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业2022年应缴纳印花税(  )万元。

A

22

B

14

C

16

D

26

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】

首先,需要了解印花税的征收对象和计算方式。

对于题目中涉及的业务,需要考虑以下几点:

(1)土地使用权出让合同。该企业应缴纳印花税为(15000+3000+2000)×0.0005=0.01×10000=10万元。

(2)批发市场建设项目总承包合同。该企业应缴纳印花税为40000×0.0003=12万元。

(3)农产品批发用房和办公用房的租赁合同。该企业应缴纳印花税为4000×0.001=4万元。

合计,该企业应缴纳印花税为10+12+4=26万元。

因此,答案为D选项,即26万元。
创作类型:
原创

本文链接:该企业2022年应缴纳印花税(  )万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share