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单选题

李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有,李某当年无其他所得。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:

(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从非上市居民企业分回的投资收益40万元。

(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。

(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。

(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元。另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。​​​​​​​

2019年甲公司应缴纳企业所得税是(  )万元。

A

166.88

B

216.88

C

229.38

D

241.88

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答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题考查企业所得税的计算。
选项A,根据《企业所得税法》第二十六条的规定:“企业的下列收入为不征税收入:(一)财政拨款;(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(三)国务院规定的其他不征税收入。”本题中,国债利息收入属于不征税收入,因此,甲公司会计利润667.5万元,应调减10万元,即应纳税所得额=667.5-10=657.5万元。
选项B,根据《企业所得税法》第十条的规定:“在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(二)企业所得税税款;(三)税收滞纳金;(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;(六)赞助支出;(七)未经核定的准备金支出;(八)与取得收入无关的其他支出。”本题中,甲公司会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出,因此,应调增300万元,即应纳税所得额=657.5+300=957.5万元。
选项C,根据《企业所得税法》第十八条的规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用本数纳税年度的所得弥补;但结转年限最长不得超过五年。”本题中,甲公司以前年度亏损50万元可以弥补,因此,应纳税所得额=957.5-50=907.5万元。
选项D,根据《企业所得税法》第二十五条的规定:“企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。”本题中,甲公司企业所得税税率为25%,因此,甲公司应缴纳企业所得税=907.5×25%=226.88万元。
综上,甲公司应缴纳企业所得税为226.88万元,最接近的选项为B,即216.88万元。
创作类型:
原创

本文链接:2019年甲公司应缴纳企业所得税是(  )万元。

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