刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:

何捷:小马没来。

小马:我不但参加了,而且还表演了节目。

丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。

小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。

如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?( )

A

小珍没参加

B

何捷没参加

C

丹丹没参加

D

小马没参加

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 何捷说:小马没来。2. 小马说:我不但参加了,而且还表演了节目。3. 丹丹说:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。4. 小珍说:如果丹丹来了,那就是我没来。题目中明确说了只有一个人说了假话,并且只有一个人没有参加,所以本题可以从谁说了假话的角度或者谁没有参加的角度,采用假设法进行分析。如果采用谁说了假话的角度进行分析,需要考虑何捷、小马、丹丹、小珍4种情况;如果采用谁没有参加的角度进行分析,也只需要何捷、小马、丹丹、小珍4种情况。两种角度分析难度相似,所以本题采用从谁没有参加的角度分析问题。1. 假设何捷没有参加:* 何捷说小马没来,实际是何捷没参加,所以何捷说假话。* 小马说他不但参加了,而且还表演了节目,实际是何捷没参加,小马参加了,所以小马说真话。* 丹丹说他晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走,实际是何捷没参加,所以丹丹说真话。* 小珍说如果丹丹来了,那就是小珍没来,实际是何捷没参加,丹丹来了,所以小珍说真话。综上,在假设何捷没有参加的情况下,有两个人说了假话,与前提条件只有一个人说假话矛盾。假设失败。2. 假设小马没有参加:* 何捷说小马没来,实际是小马没参加,所以何捷说真话。* 小马说他不但参加了,而且还表演了节目,实际是小马没参加,所以小马说假话。* 丹丹说他晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走,实际是小马没参加,所以丹丹说真话。* 小珍说如果丹丹来了,那就是小珍没来,实际是小马没参加,丹丹来了,所以小珍说真话。综上,在假设小马没有参加的情况下,只有一个人说了假话,与前提条件只有一个人说假话不矛盾。假设成功。3. 假设丹丹没有参加:* 何捷说小马没来,实际是丹丹没参加,小马参加了,所以何捷说假话。* 小马说他不但参加了,而且还表演了节目,实际是丹丹没参加,小马参加了,所以小马说真话。* 丹丹说他晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走,实际是丹丹没参加,所以丹丹说假话。* 小珍说如果丹丹来了,那就是小珍没来,实际是丹丹没参加,所以小珍说真话。综上,在假设丹丹没有参加的情况下,有两个人说了假话,与前提条件只有一个人说假话矛盾。假设失败。4. 假设小珍没有参加:* 何捷说小马没来,实际是小珍没参加,小马参加了,所以何捷说假话。* 小马说他不但参加了,而且还表演了节目,实际是小珍没参加,小马参加了,所以小马说真话。* 丹丹说他晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走,实际是小珍没参加,所以丹丹说真话。* 小珍说如果丹丹来了,那就是小珍没来,实际是小珍没参加,所以小珍说真话。综上,在假设小珍没有参加的情况下,有两个人说了假话,与前提条件只有一个人说假话矛盾。假设失败。综上所述,根据以上推理,只有小马没有参加,此时只有小马说了假话,其他人都说了真话,与前提条件只有一个人说假话一致。因此,正确答案是D. 小马没参加。
创作类型:
原创

本文链接:三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share