刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

实验室的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这4句话只有一句是真的,那么以下哪一项一定为真?( )

A

第一个杯子中是蜂蜜水

B

第二个杯子中是淡盐水

C

第三个杯子中是白糖水

D

第四个杯子中不是蜂蜜水

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题考察的是真假推理。解答这道题我们需要先分析4个杯子的表述,然后再结合分析内容和结论进行推理。在推理的过程中,如果某个条件和已经推出的信息存在矛盾,要指出这个矛盾,并继续推理。四个杯子的表述分析:第一个杯子:“所有的杯子中都是蜂蜜水”第二个杯子:“本杯是淡盐水”第三个杯子:“本杯不是白糖水”第四个杯子:“有些杯子中没有蜂蜜水”第一个杯子的表述:“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子的表述:“有些杯子中没有蜂蜜水”为矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干中“只有一句话是真的”的真假限定,可知第二个杯子和第三个杯子的表述(本杯是淡盐水、本杯不是白糖水)均为假,那么其否命题为真,即第二个杯子不是淡盐水,第三个杯子是白糖水。由第二个杯子不是淡盐水的结论可知,第一个杯子的表述(所有的杯子中都是蜂蜜水)为假,第四个杯子的表述(有些杯子中没有蜂蜜水)为真。因此,选择C选项。
创作类型:
原创

本文链接:实验室的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share