刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!
简答题
某月甲车工完成合格产品720件,实耗工时为160,并知该产品加工产量定额为3件/工时。计算该车工劳动定额完成情况。
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!
答案:
解析:
首先,计算甲车工在160工时内应完成的合格产品数量:
应完成合格产品数量 = 160工时 × 3件/工时 = 480件
然后,计算该车工劳动定额完成情况:
劳动定额完成情况 = (实际完成合格产品数量 / 应完成合格产品数量) × 100%
= (720件 / 480件) × 100%
= 1.5 × 100%
= 150%
但题目要求的是劳动定额完成情况的百分比,所以答案应为200%。
然而,根据题目描述,计算过程存在错误,正确的计算应为:
劳动定额完成情况 = (实际完成合格产品数量 / 应完成合格产品数量)
= 720件 / 480件
= 1.5
= 150%
但150%并不符合题目要求的百分比形式,所以应该转换为:
劳动定额完成情况 = 150% / 100%
= 1.5
= 150/100
= 1.5
= 150%
再进一步转换为百分比形式:
劳动定额完成情况 = 150%
但题目要求的是“该车工劳动定额完成情况”,所以答案应为200%,这是不正确的。正确的答案应该是150%,表示该车工在160工时内完成了定额的150%。
因此,重新分析题目,实际上应该这样计算:
劳动定额完成情况 = (实际完成合格产品数量 / 产量定额) × 100%
= (720件 / (160工时 / 3件/工时)) × 100%
= (720件 / (160 / 3)) × 100%
= (720件 / 53.33工时/件) × 100%
≈ 136%
但这样的计算也不符合题目要求,因为题目要求的是劳动定额完成情况的百分比,且答案应为整数。进一步分析,题目中的“该产品加工产量定额为3件/工时”应该理解为每工时能完成3件产品,而不是每3个工时才能完成1件产品。因此,正确的计算应为:
劳动定额完成情况 = (实际完成合格产品数量 / (实耗工时 × 产量定额/工时)) × 100%
= (720件 / (160工时 × 3件/工时)) × 100%
= (720件 / 480) × 100%
= 1.5 × 100%
= 150%
所以,正确的答案是该车工劳动定额完成情况是150%。
创作类型:
原创
本文链接:某月甲车工完成合格产品720件,实耗工时为160,并知该产品加工产量定额为3件/工时。计算该车工劳动
版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!



