刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某客户存入保证金10万元,进行大豆期货交易。其在4月1日买入大豆期货合约40手并在当天卖出平仓20手,期间经历成交与结算价变动。请计算该客户的平仓盈亏、持仓盈亏、当日盈亏和当日结算准备金余额(不考虑手续费和税金)。

A
7000、7000、14000、28000 
B
8000、6000,14000、72000 
C
600、800、1400、2800 
D
6000、8000、14000、73600 
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

平仓盈亏为(卖出价-买入价)×手数×每手数量,即(4030-4000)×20×10=6000元;持仓盈亏为(当日结算价-买入价)×手数差×每手数量,即(4040-4000)×(40-20)×10=8000元;当日盈亏为平仓盈亏与持仓盈亏之和,即6000+8000=14000元;当日结算准备金余额为保证金初始金额减去未平仓合约的保证金要求加上当日盈亏,即100000-(当日结算价×(总手数-已平仓手数)×每手数量×保证金比例)+当日盈亏=73600元。因此,该客户的平仓盈亏、持仓盈亏、当日盈亏、当日结算准备金余额分别为6000元、8000元、14000元、73600元,答案为D。

创作类型:
原创

本文链接:某客户存入保证金10万元,进行大豆期货交易。其在4月1日买入大豆期货合约40手并在当天卖出平仓20手

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share