刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!
单选题
根据2000年至2019年某国人均消费支出(Y)与国民人均收入(X)的样本数据,估计一元线性回归方程为1nY1=2.00+0.751nX,这表明该国人均收入增加1%,人均消费支付支出将平均增加( )。
A
B
C
D
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!
答案:
解析:
根据一元线性回归方程1nY~1n=2.00+0.75X,系数0.75代表国民人均收入每增加1%,人均消费支出将平均增加的比例为国民人均收入的增量乘以系数,即增加比例=增量百分比*系数。所以,当国民人均收入增加1%时,人均消费支出将平均增加的比例为1%*0.75=0.75%。因此,答案为D选项。
创作类型:
原创
本文链接:根据2000年至2019年某国人均消费支出(Y)与国民人均收入(X)的样本数据,估计一元线性回归方程
版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!



