刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某公司2017年一季度产品生产量预算为1200件,单位产品材料用量为3千克/件,期初材料库存量800千克,一季度还要根据二季度生产耗用材料的10%安排季末存量,预计二季度生产耗用6000千克材料,材料采购价格预计为12元/千克,则该企业一季度材料采购的金额为()元。

A
26400
B
60000
C
45600
D
40800
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

该企业一季度材料采购的金额为(期初材料库存量需求 + 一季度生产需求 - 预计期末存量)×材料采购价格。其中,期初材料库存量需求为产品生产量的单位产品材料用量乘以一季度产品生产量预算,即1200件×3千克/件 = 3600千克;一季度生产需求为二季度生产耗用材料的10%,即6000千克×10% = 600千克;预计期末存量为一季度还要根据二季度生产耗用材料的10%安排的季末存量,也就是二季度生产耗用材料的剩余部分,即600千克的剩余部分。因此,一季度材料采购的金额为(3600千克 + 600千克 - 期初库存量800千克)×材料采购价格预计为12元/千克 = (4400千克 × 12元/千克)= 52800元中减去预计期末存量材料的价值(即剩余部分的材料价值),即(预计期末存量 × 材料采购价格)/ (一季度材料采购金额 - 预计期末存量材料的价值)= (600千克 × 12元/千克)/ (52800元 - 剩余部分的材料价值)= 4080元。所以该企业一季度材料采购的金额为:预计采购金额(5280元)- 预计期末存量材料的价值(408元)= 488元。由于选项中没有给出小数部分,因此答案四舍五入到最接近的整数选项为D,即答案为408元。

创作类型:
原创

本文链接:某公司2017年一季度产品生产量预算为1200件,单位产品材料用量为3千克/件,期初材料库存量800

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share