刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某企业销售白酒和啤酒,已知销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品的包装物押金需要并入销售额征收增值税,而啤酒的包装物押金未逾期时不征收增值税。根据此规定,计算该企业在某月的销项税额。已知该月销售白酒的销售额为含税收入8万元,并且啤酒的销售额为含税收入25400元。试计算该企业当月应缴纳的增值税销项税额是多少?

A
15290.60
B
13690.27
C
17918
D
18046.15
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

本题考查增值税的计税依据。根据规定,销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还都应并入当期销售额征收增值税。啤酒的包装物押金未逾期时不征收增值税。计算过程为:白酒销售额=80000+3200÷(1+13%)=82831.86元;啤酒销售额=25400÷(1+13%)=22477.88元;当月销项税额=(82831.86+22477.88)×13%=13690.27元。因此,该企业当月应缴纳的增值税销项税额为13690.27元。

创作类型:
原创

本文链接:某企业销售白酒和啤酒,已知销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品的包装物押金需要并入销售额征收增值税,而啤

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share