刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某房地产建设项目向银行贷款共计 500 万元,每年贷款均匀投入且不考虑其他因素,建设期两年,年利率为 10%,则建设期利息为多少万元?

A
25.0
B
77.5
C
100.0
D
102.5
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

本题考查建设期利息的计算。该房地产建设项目向银行贷款共计500万元,建设期为两年,年利率为10%。为了简化计算,通常假定借款均在每年的年中支用,借款当年按照半年计息。

第一年的利息为:(500÷2) × 10% = 25万元。
第二年,除了原有的贷款500万元,还有第一年的利息25万元继续计息。因此第二年的利息为:(500 + 25 + 500÷2) × 10% = 77.5万元。
所以,建设期利息总和为:25 + 77.5 = 102.5万元。因此,正确答案为D。

创作类型:
原创

本文链接:某房地产建设项目向银行贷款共计 500 万元,每年贷款均匀投入且不考虑其他因素,建设期两年,年利率为

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share