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单选题

某软件开发企业为增值税一般纳税人,在2×20年12月销售自行开发的软件产品,销售额为不含税68000元;同时进口软件进行本地化改造后销售,销售额为不含税200000元。购进电脑用于软件设计,取得增值税专用发票注明金额100000元;另外购进职工福利用品,取得增值税专用发票注明金额80000元。根据税法规定,该企业应退的增值税是多少?

A
8040
B
6040
C
13800
D
26880
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答案:

C

解析:

增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。对于该企业销售自行开发的软件产品和进口软件进行本地化改造后对外销售的部分,均可享受增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。计算当期增值税应纳税额时,应剔除购进职工福利用品的进项税额。

当期增值税应纳税额 = 68000×13%+200000×13%-100000×13% = 21840元
实际税负 = 21840/(68000+200000)×100% = 8.15%
即征即退税额 = 21840 - (68000+200000)×3% = 13800元。

因此,该企业应退的增值税为13800元,答案为C。

创作类型:
原创

本文链接:某软件开发企业为增值税一般纳税人,在2×20年12月销售自行开发的软件产品,销售额为不含税68000

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