刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某公司年度利润总额为1200万元,其中业务招待费为40万元,当年该公司其他可扣除的成本费用共计为1400万元,已知业务招待费税前扣除比例为实际发生额的60%,企业所得税税率为25%,该公司年度企业所得税应纳税额的计算结果为多少?

A
16.2
B
16.8
C
72
D
78
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

首先计算业务招待费的税前扣除额,根据题目给出的业务招待费税前扣除比例为实际发生额的60%,该公司年度业务招待费为40万元,因此可税前扣除的业务招待费为40万元 × 60% = 24万元。然后计算应纳税所得额,该公司的年度利润总额为1200万元,其他可扣除的成本费用共计为1400万元,所以应纳税所得额 = 年度利润总额 + 业务招待费总额 - 其他可扣除的成本费用 + 业务招待费纳税调增额 = 1200万元 + 40万元 - 1400万元 + (40万元 - 24万元)= 16万元。最后根据企业所得税税率计算应纳税额,应纳税额 = 应纳税所得额 × 企业所得税税率 = 16万元 × 25% = 78万元。因此,该公司年度企业所得税应纳税额为78万元,答案为D。

创作类型:
原创

本文链接:某公司年度利润总额为1200万元,其中业务招待费为40万元,当年该公司其他可扣除的成本费用共计为14

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share