刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

简答题

一射手对同一目标独立地进行4次射击.若至少命中一次的概率为15/16,则该射手对同一目标独立地进行4次射击中至少没命中一次的概率为_____.

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

解析:

设每次射击命中的概率为P,则不命中的概率为$1 - P$。记事件A为“四次射击中至少命中一次”,事件B为“四次射击中至少没命中一次”。由于射击是独立进行的,所以事件A和事件B是对立事件,即$P(A) + P(B) = 1$。根据题目条件,$P(A) = \frac{15}{16}$,因此$P(B) = 1 - P(A) = 1 - \frac{15}{16} = \frac{1}{16}$。所以,该射手对同一目标独立地进行4次射击中至少没命中一次的概率为$\frac{1}{16}$。

创作类型:
原创

本文链接:一射手对同一目标独立地进行4次射击.若至少命中一次的概率为15/16,则该射手对同一目标独立地进行4

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share