刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!
单选题
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的是黑桃。”
乙说:“我抽中的是红桃。”
丙说:“我抽中的不是红桃。”
丁说:“我抽中的是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说谎。
根据上述条件,下列哪项说法正确?
甲说:“我抽中的是黑桃。”
乙说:“我抽中的是红桃。”
丙说:“我抽中的不是红桃。”
丁说:“我抽中的是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说谎。
根据上述条件,下列哪项说法正确?
A
B
C
D
E
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!
答案:
解析:
假设乙说谎,那么乙抽中的不是红桃,此时甲、丙、丁都说真话。但如果乙抽中的不是红桃,根据题目条件扑克牌花色各不相同且只有一人说谎,那么剩下的甲、丙、丁三人抽中的只能是黑桃、梅花和方块,这样一来就没有人抽到红桃,与题干信息“四人抽取的扑克牌花色各不相同”矛盾。因此,乙说的是真话,抽中的是红桃。所以,D选项说法正确。
创作类型:
原创
本文链接:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。 甲说:“我
版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!



