刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,
甲说:“乙的车不是白色的。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下哪项说法是正确的?

A
甲的车是白色的,乙的车是银色的。
B
乙的车是蓝色的,丙的车是红色的。
C
丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。
D
丁的车是银色的,甲的车是红色的。
E
甲的车是红色的,乙的车是白色的。
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

首先,根据丁的说法,我们知道甲、乙、丙三人中只有一个人说的是实话,并且这个人的车是红色的。我们可以逐一分析每个人的说法:

  • 甲说:“乙的车不是白色的。”
  • 乙说:“丙的车是红色的。”
  • 丙说:“丁的车不是蓝色的。”

如果假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,但这样丁的说法也会是真的(因为丙是说实话的人),与只有一个人说实话矛盾。所以乙不是说实话的人。

如果假设丙说的是实话,那么丁的车不是蓝色的,但丁的说法中关于只有一个人说实话的部分就与假设矛盾,所以丙也不是说实话的人。

因此,甲说的是实话,他的车是红色的。同时,由于甲说乙的车不是白色的也是事实,我们可以推断乙的车是银色或蓝色或黑色等除红色外的颜色。由于丙和乙都不是说实话的人,我们可以推断丙说的是假话,即丁的车是蓝色的。因此,丙的车只能是白色。最后,剩下的颜色是银色和红色,由于甲的车是红色,所以乙的车只能是银色。因此选项C是正确的。

创作类型:
原创

本文链接:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时, 甲说:“乙的车不是白

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share