刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲、乙、丙、丁四人坐在一张方桌的四面,每人身后放着一面彩旗,红色或黄色的,他们都能看到别人身后的彩旗,但看不到自己身后的彩旗,
丁问:“你们每人看到了什么颜色的彩旗?”
甲说:“我看到了三面黄色的彩旗。”
乙说:“我看到了一面红色的彩旗和两面黄色的彩旗。”
丙说:“我看到了三面红旗。”
这三个人的回答中,身后放黄色彩旗的人说了假话,而身后放红色彩旗的人说了真话。试问,谁的身后有红旗?

A
只有甲。
B
只有乙。
C
只有丙。
D
甲和乙。
E
乙和丁。
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

E

解析:

假设甲身后放红旗,则甲说的是真话,但这样乙丙也应是说了真话,这与只有身后放黄色彩旗的人说了假话矛盾,所以甲身后不是红旗;假设乙身后有红旗,这样甲看到乙身后的红旗,同时看到其他两人身后的黄旗,符合甲所说,丙看到乙和丁身后的红旗及甲身后的黄旗,也符合丙所说,此时丁身后只能是黄旗,丁的回答也符合假设条件,所以答案是乙身后有红旗。

创作类型:
原创

本文链接:甲、乙、丙、丁四人坐在一张方桌的四面,每人身后放着一面彩旗,红色或黄色的,他们都能看到别人身后的彩旗

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share