刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某工厂生产的设备寿命服从指数分布,平均寿命为4年。该厂对售出的设备有一年的调换承诺。每台设备的盈利为100元,但调换设备需花费300元。求该厂售出一台设备的净盈利的数学期望是多少?

A
B
300e-4-200
C
300e-4-100
D
E
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

已知设备的寿命X服从参数为λ=1/4(平均寿命为4年)的指数分布,根据指数分布的随机变量取值概率公式,设备在一年内损坏的概率P(X≤1) = 1 - e^(-λ),代入λ=1/4,得到P(X≤1) = 1 - e^(-1/4)。

设备盈利的情况有两种:
1. 设备一年内没有损坏,盈利为100元;
2. 设备一年内损坏,需要调换,盈利为-300元(损失300元)。
因此,该厂售出一台设备的净盈利的数学期望为:E = 100P(X>1) + (-300)P(X≤1),代入P(X≤1)的值,得到E = 100e^(-1/4) - 300(1 - e^(-1/4))。简化后得到答案与选项A相符。

创作类型:
原创

本文链接:某工厂生产的设备寿命服从指数分布,平均寿命为4年。该厂对售出的设备有一年的调换承诺。每台设备的盈利为

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share