刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!
单选题
投资者于交易日投资5万元申购某开放式基金。基金合同约定申购费率为1.2%,申购当日基金份额净值为1.178元,份额确认日基金份额净值为1.181元,下列说法中正确的是()
A
B
C
D
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!
答案:
解析:
投资者于交易日投资5万元申购某开放式基金,基金合同约定申购费率为1.2%。首先,计算净申购金额,净申购金额 = 申购金额 / (1 + 申购费率)= 50000 / (1 + 1.2%)= 49407.11 元。然后,计算确认份额,确认份额 = 净申购金额 / 申购当日基金份额净值= 49407.11 / 1.178 ≈ 41941.52 份(四舍五入至小数点后两位)。因此,确认份额为 41941.52 份,选项 D 正确。
创作类型:
原创
本文链接:投资者于交易日投资5万元申购某开放式基金。基金合同约定申购费率为1.2%,申购当日基金份额净值为1.
版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!



