刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!
单选题
投资者于交易日投资5万元申购某开放式基金,基金合同约定申购费率为1.2%,申购当日基金份额净值为1.178元,确认日基金份额净值为1.181元,下列说法中正确的是()。
A
B
C
D
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!
答案:
解析:
净申购金额的计算方法为:净申购金额 = 申购金额 / (1 + 申购费率)。根据题目,投资者于交易日投资5万元申购某开放式基金,基金合同约定申购费率为1.2%,所以净申购金额 = 50000 / (1 + 1.2%)= 49407.11元。接下来,计算申购份额,申购份额 = 净申购金额 / 申购当日基金份额净值。根据题目,申购当日基金份额净值为1.178元,所以申购份额 = 49407.11 / 1.178 ≈ 41941.52份(结果四舍五入)。因此,确认份额为41941.52份,选项D正确。
创作类型:
原创
本文链接:投资者于交易日投资5万元申购某开放式基金,基金合同约定申购费率为1.2%,申购当日基金份额净值为1.
版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!



